Система управления производством (MES, Manufacturing Execution System) ‎— это облачный набор инструментов для управления производственными бизнес-процессами и контроля за каждым производственным этапом при помощи искусственного интеллекта. (MES) представляет собой систему с широким функционалом и возможностью управлять всеми связанными с производством ресурсами: складскими, производственными, трудовыми.

Внедрение MES выполняется для повышения производительности: система ускоряет принятие решений и снижает производственные затраты.

Оперативное управление производством компании посредством инструментов, имеющихся в MES, позволяет:

  • с точностью до единицы отслеживать товарные запасы каждой категории (сырье, продукция промежуточных этапов производства, готовая продукция);
  • управлять очередностью заказов на изготовление, отслеживать статусы готовности;
  • оптимизировать процесс распределения и выбора сырья или компонентов и их отправку на производство;
  • управлять рабочей силой и непосредственно производственными процессами, составляя и контролируя исполнение детального производственного графика.

В зависимости от задач предприятия перечень инструментов может меняться, однако основные функции автоматизированной системы управления производством остаются неизменными.

Основные задачи системы оперативного управления: планирование и оперативное перепланирование производства, диспетчеризация выполняемых операций и результатов, связь производственных и бизнес-процессов, автоматизация сопутствующих действий (MES выполняет учет сырья, готовой продукции, отчетность и т.п.).

Управление технологическими процессами производства, человеческими ресурсами и автоматизация сопутствующего документооборота в комплексе помогают:

  • снизить процент брака;
  • обеспечить стабильный рост производительности и увеличить объем выпускаемой продукции;
  • сократить длительность простоя оборудования;
  • ускорить обработку заявок и срок исполнения заказов;
  • уменьшить производственные, операционные и административные расходы;
  • снизить себестоимость выпускаемой единицы продукции;
  • высвободить время специалистов различных подразделений;
  • ускорить подготовку отчетности.

Преимущества производственной системы (MES) включают и ее быструю окупаемость. Уменьшение количества брака, рост производительности без привлечения дополнительной рабочей силы и наращивания производственных мощностей, оптимизация рабочих графиков, в том числе графиков непрерывного функционирования оборудования — все это в конечном итоге помогает добиться роста прибыли. Компания «DigiBased» предлагает функциональную автоматизированную систему управления производством, ориентированную на решение задач вашего бизнеса. Большой опыт внедрения MES на различных производственных предприятиях и широкий спектр готовых программных решений позволяют связать функции системы с реальной деятельностью. А удобная практика попроцессного лицензирования дает возможность настроить оптимальный набор инструментов, без затрат на ненужные функции